Когда снега – как грязи

Когда снега – как грязи

И на достойном внедорожнике можно засесть по самые стекла

Porsche: Московское досье

Porsche: Московское досье

Портал 110km.ru исследовал столичный рынок штутгартского бренда

Троллейбусная тяга

Троллейбусная тяга

Корреспондент 110km.ru проехал на электрическом Mitsubishi i-MiEV и понял: он маленький, но особый


Всё о     Выбрать  Сравнить
Audi   BMW   Cadillac   Chery   Chevrolet   Chrysler   Citroen   Daewoo   Dodge   FIAT   Ford   Great Wall   Honda   Hummer   Hyundai   Infiniti   Jaguar   Jeep   KIA   Land Rover   Lexus   Mazda   Mercedes-Benz   Mini   Mitsubishi   Nissan   Opel   Peugeot   Renault   Saab   Seat   Skoda   Smart   SsangYong   Subaru   Suzuki   Toyota   Volkswagen   Volvo   ВАЗ   ГАЗ   УАЗ  


Опросы на 110km.ru

Кто из этой семерки, на Ваш взгляд, завоюет титул Car of the Year-2012?






Результаты  Все опросы

Продажа авто

Автопутешествия16 июля 2010, 09:22

li.ru   LiveJournal     twitter   facebook  
Статья / новость об автомобиле Лучшие автотемы

C высоты Крымских гор. Часть I

Известный тележурналист Дмитрий Киселев в интервью одной из местных газет заявил: «При въезде в Крым можно было бы поставить табличку: «Полуостров подарен Украине правительством России». Украина никак не может поверить, что Крым у нее никто не отберет, и поэтому совершенно не занимается его развитием (строительство частных дворцов – не в счет).

По мнению нашего авторитетного коллеги, получается, что полуостров как будто бы и ничей вовсе. «Для россиян Крым – нечто родное, поэтому они и продолжают приезжать сюда, несмотря на необоснованно завышенные цены, плохие дороги, неразвитый сервис. Если бы Украина отбросила свой страх потерять Крым, Россия уже давно бы инвестировала в регион миллиарды долларов. Жемчужина действительно бы стала жемчужиной», - заметил г-н Киселев.

Море - оно, что называется, и в Крыму море...

Побывавши не так давно в Крыму, мы склонны подписаться под каждым словом тележурналиста. Один алуштинский  пожарный, с которым нам довелось побеседовать по душам у подножия живописной горы Демерджи, сказал, что в нынешнем сезоне цены на жилье в его родном городе достигли не бывало низкого уровня – на российские деньги 1200 рублей. Мы не удержались и выразили огнеборцу (настоящая его профессия) свое недоумение, мол, на том же российском побережье Черного моря и уже тем более в Абхазии с отдыхающих просят куда меньше. Украинец, было, пытался как мог пропиарить Крым, с которым, якобы не сравнится ничто в мире, но достойно ответить на наше возражение, что хорошего сервиса в Крыму как не было, так и нет, не смог.

Жемчужина Черного моря требует серьезных инвестиций

Да, в той же Алуште и Ялте функционируют отели и пансионаты, которые по уровню обслуживания способны поспорить с турецкими или, скажем, хорватскими курортами. Но в ценовой политике они явно проигрывают последним. Причем, серьезно.

В той же Алуште и Ялте функционируют отели и пансионаты, которые по уровню обслуживания способны поспорить с турецкими или, скажем, хорватскими курортами. Но в ценовой политике они явно проигрывают последним

Пардон, что начали наш «авторассказ» с немного грустных вещей, но таковые реалии современной туристической жизни Крыма. Давайте лучше прокатимся вместе по горным серпантинам цветущего полуострова и отдадим должное его красотам.

На подъезде к Алуште

Это только на картах и атласах Крым выглядит крупной территорией. На деле же все наоборот. Расстояние с запада на восток (между мысами Кара-Мрун и Фонарь) — всего 326 км, с севера на юг (от Перекопского перешейка до мыса Сарыч) и того меньше — 205 км. Общая протяженность сухопутных и морских границ более 2500 км. По российским меркам – семечки.

Улицы крымской столицы - Симферополя

Любое путешествие к южному (горному) побережью Крыма, территория которого, кстати, занимает всего ¼ часть полуострова, начинается с Симферополя. Этот небольшой, по нашим меркам, город с населением всего 365 тыс. человек и насчитывающий 226 лет от роду, считается сердцем Крыма, перекрестком всех внутренних дорог. Еще в древности путешественники говорили, что настоящий Крым начинается именно из Симферополя.

Подобная роскошь в Крыму присутствует, но она далеко не всем по карману

Местный аэропорт – крупнейший на полуострове, а ж/д вокзал, «перерабатывающий» в год более 5 млн пассажиров, -  самый расторопный на Украине. В гербе Симферополя изображены пчела и улей. Перевод названия города с греческого: «Польза-город». Как хотите, так и понимайте. 

Аэропорт Симферополя – крупнейший на полуострове

Симферополь расположен между двумя грядами Крымских гор. Они, кстати, считаются молодыми – им всего-навсего 150 млн лет. Априори это означает, что горы продолжают свой рост - в год высота увеличивается на 2-3 мм. Крым – область активного карста. Только на горе Чатыр-Даг, которая отчетливо видна из Симферополя и Алушты (естественно, с разных сторон), и напоминает собой палатку, обнаружено более 200 карстовых пещер. Две из них, самые знаменитые – Мраморная и Красная – находятся на пути из крымской столицы в Алушту.

Симферополь расположен между двумя грядами Крымских гор. Они, кстати, считаются молодыми – им всего-навсего 150 млн лет

При желании на преодоление этого пути может уйти менее одного часа. Дорога хоть и горная, с массой поворотов, но не сильно и крутая. В начале 19 века в последнем населенном пункте Салгирской долины хорошие дороги заканчивались. Чтобы попасть отсюда на южный берег Крыма, надо было пересаживаться верхом на лошадей и следовать горными тропами через перевалы.

На дальнем плане видна гора Чатыр-Даг (Палатка-Гора), которая просматривается как из Симферополя, так и из Алушты

Первая, более-менее полноценная дорога в этом районе Крыма началась сроиться в 20-30 годы 19 века. Это была дорога из Симферополя в Ялту. В 1816 году великий князь Николай Павлович в преддверии своей женитьбы решил совершить романтическое  путешествие по полуострову. От увиденных ландшафтов он был в полном восторге. Вот только отсутствие дорог его сильно опечалило. «Гнилые, очень гнилые дороги»! – воскликнул князь. Через 2 года в Крым приехал его брат – царь Александр I. Первым его указом как раз-таки и стал «дорожно-строительный».

Живописный вид на Алушту

Первую дорогу строили русские солдаты. Та дорога, что функционирует в настоящее время, т.н. новая, была проложена в 50-60-х годах 20 века. На некоторых участках новая трасса повторяет старую. Правда, прежняя была в 2 раза уже и в точности повторяла рельеф местности - петляла вслед за речкой. Когда полвека назад прокладывали новую дорогу, более 300 старых поворотов были срезаны. При этом трассу сразу электрофицировали и пустили по ней троллейбусное движение. Так появился знаменитый крымский троллейбус.

Т.н. новая дорога - была проложена в 50-60-х годах 20 века. На некоторых участках новая трасса повторяет старую. Правда, прежняя была в 2 раза уже и в точности повторяла рельеф местности

Решение об оснащении полуострова столь экзотической системой междугородних перевозок принимал сам Никита Хрущев, отдыхавший в Крыму осенью 1958 года. Как всегда, ставилась задача догнать и перегнать, в троллейбусном плане, загнивающий Запад. И, прежде всего, Великобританию, где в Южном Ланкашире функционировал маршрут протяженностью 51 км. Задание партии и правительства было традиционно выполнено быстро – всего за 11 месяцев. Именно столько времени потребовалось, чтобы соединить троллейбусными маршрутом 52-километровый отрезок от Симферополя до Алушты. Было построено 16 тяговых подстанций, установлено более 3000 опор и подвешено свыше 200 км контактного провода. 

Времянки крымских татар, в народе именуемые туалетами, - самозахват

В июле 1961 года была построена вторая очередь линии, связавшая Алушту с Ялтой (33 км). Продолжительность поездки до Алушты составляла 1 час 50 минут, до Ялты – 2 часа 50 минут. Троллейбусы в момент стали популярны. Для удобства пассажиров билеты в Алушту и Ялту продавались вместе с ж/д билетами до Симферополя в кассах Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Харькова, Риги и Вильнюса. В пик курортного сезона из Симферополя к морю ежедневно осуществлялось 500 троллейбусных рейсов с интервалом в 2 минуты. За 50 лет крымские троллейбуы перевезли свыше 5 млрд пассажиров.

Крымская троллейбусная линия – самая протяженная высокогорная в Европе. По ней и сегодня с успехом курсируют машины выпуска 1960-х годов

Крымская троллейбусная линия – самая протяженная высокогорная в Европе. По ней и сегодня с успехом курсируют машины выпуска 1960-х годов (средний возраст троллейбусов – 25,7 лет, притом, что срок их службы ограничен изготовителем 14 годами). Самое интересное, что в эксплуатации находятся исключительно машины марки Skoda, других нет. Пытались, было, пустить отечественные модели, но безуспешно. «Чехи» отличались и отличаются мощностью, усиленной тормозной системой, надежностью. И по сей день производятся закупки троллейбусов Skoda. Правда, современные машины куда более комфортабельные и презентационные, с большой площадью остекления, за что прозваны «аквариумами».

Современные троллейбусы - более комфортабельные и презентационные, с большой площадью остекления, за что прозваны «аквариумами»

3 года назад в Симферополе была организована местная сборка троллейбусов Skoda из ввозимых из Чехии комплектов и деталей. Такие экземпляры оказываются в 4-5 раз дешевле импортируемых. По горной местности троллейбусы катят не быстро – в среднем, 30-35 км/ч. Понятно, что в сильный зной пассажирам приходится несладко (вместимость одной машины – 45 человек). Но отказываться от троллейбуса власти не намерены – это экологический вид транспорта и для ориентированного на курортное развитие Крыма сие очень важно.   

Отказываться от троллейбуса власти не намерены – это экологический вид транспорта и для ориентированного на курортное развитие Крыма сие очень важно

Особенности Крымских гор с точки зрения ГИБДД:

Симферополь — Алушта. На дороге много участков с ограниченной обзорностью, затяжные подъемы и спуски. Дорога от Симферополя до Ангарского перевала проходит через 5 населенных пунктов. Сразу после перевала начинается затяжной спуск (10 км). Водителям автомобилей, особенно тяжеловесных, необходимо двигаться только на пониженной передаче, этим вы спасете тормозную систему от перегрева. В случае отказа тормозов на спусках оборудованы улавливающие тупики. Не рекомендуется использовать улавливающие тупики в качестве мест отдыха или стоянки.

Продолжение следует…

Благодарим компанию Mazda Motor Rus за организацию путешествия

Текст: Иван Братуха По собственной информации 110km.ru

Оставить комментарий к материалу C высоты Крымских гор. Часть I

Сравнить автомобили по техническим характеристикам и ценам


Читайте также по теме

Прокатный LEAF
Компании Nissan и Europcar объявили о том, что электромобили LEAF поступят в распоряжение прокатной фирмы и будут доступны для краткосрочного проката Париже и Лондоне, столицах мира с наиболее загруженной системой наземного транспорта.

Автопробег свяжет разные континенты
При содействии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в Комитете по физической культуре и спорту состоялись переговоры с немецким гонщиком, мировым рекордсменом Райнером Цитлоу.

Премия "Звезда Travel.ru"
Подведены итоги многотысячного народного интернет-голосования за вручение ежегодной премии "Звезда Travel.ru" за 2011 год лучшим в туризме. Своих кандидатов на победу в 71 номинации выдвигали и те, кто любит организованные поездки, и самостоятельные путешественники – на основе личных впечатлений.

Пешком по «Блокадному Ленинграду»
В воскресенье, 29 января 2012 года, в 12.00 Историко-культурный центр "Серебряное Кольцо" при информационной поддержке Агентства Бизнес Новостей приглашает петербуржцев и гостей города на ставшую уже традиционной бесплатную пешеходную экскурсию "Блокадный Ленинград - от Аничкова моста до Медного Всадника".

Электромобиль Citroen C-Zero совершит кругосветное путешествие
Два молодых французских инженера решили совершить первое кругосветное путешествие на электромобиле. Ксавье Дего (27 лет) и Антонин Ги (28 лет) покинут Страсбург 11 февраля на автомобиле Citroen C-Zero и пересекут 17 стран за восемь месяцев в рамках эксперимента, получившего название «Электрическая одиссея».

Возле КАД появится ипподром
Финский бизнес проявляет неподдельный интерес к проектам строительства ипподромов вблизи Петербурга, недавно озвученных властями. Причем, речь идет не о столько о возможностях инвестирования в инфраструктуру развлечений, сколько о готовности продавать будущим ипподромам селекционных скаковых лошадей.

«Желтый рейд» 80 лет спустя. На электротяге. За 250 евро
Совсем скоро, 11 февраля 2012 года, двое молодых инженеров отправятся в мировое турне на серийном электромобиле Citroen C-ZERO. Стартовав из Страсбурга, путешественникам предстоит преодолеть 25 000 км и посетить 17 стран за 8 месяцев, потратив на подзарядку автомобиля всего 250 евро.

Перед Изборской крепостью организовали просторную парковку
Посетителям древнего Изборска сделан приятный подарок – открыт просторная парковка, причем, что очень важно, бесплатная. Как рассказали в музее-заповеднике «Изборск», стоянка для транспорта расположена на улице Псковской, в 200 метрах от знаменитой крепости. Для удобства посетителей на парковке функционирует платный туалет.

Туристическое приграничье станет образцовым
Через 2,5 года комплекс двух крепостей Ивангорода и Нарвы превратится в крупный туристический объект. Финансирование проектов одобрено в рамках программы приграничного сотрудничества России и ЕС Европейского инструмента соседства и партнерства «Эстония-Латвия-Россия: 2007-2013».

Глоток холодного «Праздроя»
Прийти в трезвое расположение духа нашему народу в затянувшиеся праздники ой как не просто. К тому же, желание мыслить трезво и осознанно придет, как это водится, несколькими днями позже. Портал 110km.ru не стал брать на себя функцию нарколога и решил, если так можно выразиться, подыграть законно веселящейся армии моторизованных соотечественников.



Последние новости:

Мнения

крымчанин, 09.08.2010 18:47
красная пещера к Чатырдагу не относится вообще это с другой стороны перевала! На карту посмотри сначала, прежде чем писать. Крымским горам 150 млн лет, ты что сдурел совсем? в Миоцене 1,8-0,01 млн. лет тут еще море было, из этого ракушняка построены почти все дома на южном побережье, турист, блин!

Все мнения автовладельцев

Отзывы по теме

Покупка б/у Toyota
А как долго в Риавто машину оценивают? И когда деньги за нее можно получить вы не в курсе?
Maksimd

Где брать запчасти???
Наткнулся на интересный сайт. Регистрируешься, оставляешь заявку на ремонт, и она рассылается по автосервисам Питера. Через некоторое время приходят ответы от автосервисов с ориентировочной ценой ремонта. А дальше уже сам выбираешь: либо тот, что ближе, либо тот, что дешевле) ) Вот сайт: [url=http:// ...
Genna

Автомобиль Chevrolet Orlando
Посмотрел на швролет орландо облик у него "внедорожный", а внутри — это обычный компактвэн. Достаточно вместительный. Мне он понравился, сейчас подыскиваю авто для семьи, и хочется узнать подробнее про него. Может кто нибудь уже ездит на таком, поделитесь впечатлениями.
R-Truth

Разрываюсь с выбором между: Nissan X-Trail, Hyundai Santa Fe или Kia Sorento
|| Добрые люди подскажите или дайте совет. Живу в Иркутске. Решил пересесть на левый руль. Хотя настоящий японец-супер. Встала дилема-чего хочу? Сам периодически катаюсь на рыбалку: и зимой и летом. Сейчас у меня CR-V. Расход оптимальный - 8-12л (в зависимости от времени года и т.д.) Хочу продать свою ...
gjplttdcthutq

Автомобиль SsangYong Kyron
Ух ты и в мороз заводится без проблем. Надо брать такое чудо однозначно.
Серафим

Максимум Лахта
Моей машине уже девятый год, поехал ремонтироваться в Максимум Лахту. Резюме – отличный сервис. Мастер попался толковый, я сам в машинах неплохо разбираюсь и когда другой человек в этом понимает, чувствую сразу. Плюс повезло, что я попал по акции авто не на гарантии – вместо тридцати с хвостом тысяч ...
Сергей

Автомобиль Volkswagen Transporter T4
vw т4 двс-2,4 дизель.в холод не заводится поменял топливный фильтр тоже самое. как будто солярка не поступает, чего делать? подскажите.
иван

Отзыв о ВАЗ 2107 2003 года
машина у меня схватывает но не заводится зимой что мне делать и она перекачивает и свечи залевает
САША

SPb JeeP Club Forum
Это что? Я понимаю что просто пустая страница и к JEEP имеет отношение такое-же, как фановая труба к телескопу.
Владимир

Отзыв о Daewoo Matiz 2004 года
Какие 4 литра? Как Вам это удается? 8 литров- уже хорошо
Ольга

Все отзывы автовладельцев

C высоты Крымских гор. Часть I

Лучшие автотемы

Когда снега – как грязи

На днях по дороге на один из горнолыжных курортов заприметил лежащий в кювете в перевернутом состоянии внедорожник. Видать, под толщей снега его водитель, понадеявшийся на конструктивные преимущества своего «железного коня», не разглядел чего-то действительно опасного…

Машины, благодаря которым Nissan станет азиатским лидером в Европе

Сразу несколько концепт-каров займут свое место на стенде Nissan на Международном Женевском автосалоне, который пройдет с 8 по 18 марта 2012 года. Концепты пополнят линейку бренда, и без того отличающуюся модельным изобилием.

Porsche: Московское досье

До недавнего времени официальные продажи спорткаров Porsche в Москве осуществлялись через предприятия бывшего импортера немецкой марки и в собственных салонах производителя. Теперь же к дилерской сети Porsche в столице присоединяются крупные автомобильные холдинги.

Вот-вот дилеры получат первые обновленные седаны Chevrolet Aveo

Как и анонсировал в конце прошлого года бренд Chevrolet, в текущем месяце на российский рынок выходит новый Aveo. Первые поставки придутся на машины в самом популярном среди россиян кузове «седан».

Megane Coupe. Коллекция 2012. Ждем в мае

В мае этого года россиянам станет доступен Renault Megane Coupe коллекции 2012 года… Автомобиль получил обновленный дизайн и новое оснащение. Комплектуется системой видеоконтроля Visio System, системой курсовой устойчивости (ESP) с функцией помощи при трогании на подъеме (HSA) и камерой заднего вида.

Cruze-хэтчбек: чета ли он седану?

На дорогах Санкт-Петербурга стали появляться первые хэтчбеки Chevrolet Cruze. Пока что их немного, но дилеры охотно принимают заказы на популярную модель в дополнительном, если так можно выразиться, к седану кузове. Потенциальных покупателей убеждают, что хэтчбек пользуется бешеным спросом, поэтому приобрести его непросто.