Поговорим о моде… О моде и автомобилях. Но не об актуальных тенденциях автомобильного дизайна, не о моде на экологически безопасный транспорт, обуявшей ведущих автопроизводителей, и даже не о том, что сейчас модно водить. Автомобили давно не роскошь и вовсе не простое средство передвижения, мода 100 лет как интегрировалась в автомобильную промышленность…
Например, Недели моды. В глобальном масштабе все началось в далеком 1943 году, когда впервые была проведена Неделя моды в Нью-Йорке, положившая начало ежегодному празднику жизни на подиумах мировых столиц. Свою Неделю моды проводит каждый уважающий себя мегаполис – Нью-Йорк, Лондон, Париж, Милан, Москва, Берлин, Лос-Анджелес, Майами, Варшава, Киев, даже Загреб и Дели, и еще около 100 крупнейших городов мира.
Само собой, автомобильные концерны не могли остаться в стороне и не урвать свой спонсорский кусок от лакомого пирога, и вот уже одна из самых значительных модных Недель в Берлине называется Mercedes-Benz Fashion Week (c 2009 года), охватывая Берлин, Нью-Йорк, Майами, Торонто, Сингапур, Монреаль, Сидней, Лос-Анджелес… В 2004 году впервые Mercedes-Benz Fashion Week была проведена в Москве. Mercedes, пожалуй, самый активный спонсор модной индустрии – под этим названием проходит также ежегодный Fashion Festival в Брисбене (Австралия).
Volvo начинал свое сотрудничество с модной индустрией еще в 2006 году, когда показал купе С30 на Неделе моды в Париже, а затем переключился на Россию. Московская неделя теперь носит название Volvo Fashion Week. Кстати, Volvo, несмотря на свои финансовые проблемы в глобальном масштабе, вообще принимает активное участие в модной жизни российской столицы. Московской недели моды шведской марке оказалось мало – Volvo также активно спонсирует fashion-проект Face.ru – социальную сеть, объединяющую моделей, журналистов и фотографов глянца и продюсеров, предоставляя призы моделям в виде безвозмездного проката своих стильных машин.
Само собой, подиумы Недели моды автокомпании-спонсоры используют для презентации своих новинок или устраивают шоу, центром которых являются модели автомобилей. Например, в России в рамках Недель моды прошли презентации Volvo C30, спорт-модификации S40, версии Ocean Drive XC90, C30 и XC70.
Но одними подиумами дело не ограничивается – автомобили влияют и на повседневную моду. Любая из нас знает, что в отличие от мужчин у нас не всегда получается ехать за рулем в том, в чем мы намерены красоваться потом в течение дня. Речь идет, конечно, об обуви. Да, многие с очаровательной уверенностью любят порассуждать о том, что со шпильками не расстаются не при каких обстоятельствах и за рулем прекрасно себя чувствуют в обуви на 15-сантиметром каблуке.
В некоторых машинах, особенно если они с «автоматом», педали действительно расположены так, что водить на каблуках вполне удобно. Правда, это все равно чревато – пятки шикарных туфель могут протереться от ковриков, да и сами коврики, даже резиновые, иногда прорывают острые каблуки. А педальный узел в некоторых автомобилях вообще не подходит для вождения в обуви на каблуках, и потому приходится переобуваться в удобные мокасины, а потом опять переобуваться в туфли… Утомительное развлечение.
Дизайнеры в курсе наших проблем и стараются помочь (и заработать на этом). В 2007 году в Великобритании были представлены специальные женские туфли для вождения, разработанные страховой компанией Sheilas Wheels. Секрет туфель – в особом устройстве каблука. В машине каблук можно спрятать в специальный паз в подошве и управлять автомобилем в обуви без каблука, а, доехав, опять достать каблук и дальше щеголять в туфельках.
Правда, на наш женский взгляд, эти туфли не отличаются изяществом, и вряд ли кто-то променяет свои «лабутены» на эту универсальную обувь.
Более интересный дизайн у других «автомобильных туфель». Нет, каблук тут обыкновенный, а вот внешний вид… Туфли сделаны по образу суперкара Lamborghini Gallardo Superleggera: карбоновая подошва, нос – как бампер, логотип итальянской марки, даже фары на носках. Само собой, в качестве основного материала использована дорогая кожа.
Еще одна шикарная обувная пара, посвященная Lamborghini, - туфли по подобию особого полицейского суперкара этой марки. Дизайн деталей полностью повторяет оригинал в виде шикарного спортивного автомобиля. Самое забавное – огоньки, изображающие мигалки, которые мигают при каждом шаге. В случае опасности можно даже включить сирену, встроенную в туфельки.
Практически у любой уважающей себя марки есть собственные коллекции модных аксессуаров, обуви, одежды с фирменными логотипами. BMW, Aston Martin, Ferrari, Mercedes-Benz, Audi…
Изумительно красивую вещь создана для поклонников британского бренда Bentley, а также ноутбуков и сумок. Ноутбук Bentley Ego в форме сумки, даже с ручками. Ноутбуки под логотипам автомобильных марок и мобильные телефоны, повторяющие формой силуэт стремительных машин, существуют уже давно, например, известная коллекция лэптопов Lamborghini. Но, пожалуй, еще никто не создавал настолько изящный модный гаджет как Bentley Ego.
Нередок и тюнинг автомобилей, посвященный какому-нибудь известному люксовому бренду. Чаще всего встречаются экземпляры любителей люксовой фирмы Louis Vuitton, производящей роскошные чемоданы, сумки и аксессуары. Кузов или салон машины украшают множеством изящных логотипов бренда, создавая подобие любимой сумки.
Люксовая японская автомобильная марка Infiniti пошла дальше и предложила клиентам эксклюзивную коллекцию аксессуаров для своего нового концепта, разработанную совместно с LV.
Иным путем пошла дизайнер-модельер из США Ким Уайт: она выпускает свою линию дамских сумок из уникального старого текстиля, предназначавшегося для отделки американских автомобилей 1970-80-х годов. К каждой сумке прилагается история, в которой указано, из текстиля автомобиля какой марки и какого года производства оно сделано, - Ford Mustang, Chevrolet Camaro и т.д.
Интересные модные находки в мире автомобилей можно подмечать бесконечно. Главное, что от этого, похоже, выигрывают обе стороны и, конечно, мы, модницы…

Доказано: женщины паркуются лучше, чем мужчины
Доказано: женщины в среднем паркуются лучше, чем мужчины. Компания NCP опубликовала результаты исследования, которое длилось несколько месяцев. В нем приняли участие 2500 водителей обоих полов. Качество навыка парковки определяли по комплексной системе баллов.
Девушки не поделили дорогу
Вчера на Липецкой улице подрались две девушки, сообщается на официальном портале ГУВД МВД России по городу Москве. Одна из женщин, находясь за рулем автомобиля Ford, не уступила дорогу другой на узком проезде во дворе дома. Девушка–пешеход находилась в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Она подняла с земли палку и разбила лобовое стекло иномарки.
Новая программа Ford Credit – с января 2012 года
Компания Ford запускает новую программу Ford Credit, действующую в период с 1 января до 31 марта 2012 года. По своей сути – это программа кредитования физических лиц на покупку новых и подержанных Ford.
Активистки борьбы со СПИДом посоревнуются в ралли
Руководитель команды Move the World Йоахим Франц отправляет представительниц прекрасного пола в пустыню. С 17 по 31 марта 2012 года в 12-й раз пройдёт женское ралли Aïcha des Gazelles, и среди 100 команд на стартовую решётку выйдут две участницы Мирового турне по осведомлению о СПИДе.
Дню матери посвящается…
Сегодня, 27 ноября 2011 года, в День матери, сотрудники ГИБДД проведут социальные акции и мероприятия для будущих и молодых мам. «Этот праздник станет поводом еще раз напомнить о необходимости соблюдения мер предосторожности», - рассказал Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Нилов.
Купила макароны - выиграла Volkswagen
Сегодня вечером состоялась торжественная выдача автомобиля Volkswagen Polo Sedan победительнице лотереи «Исполнение желаний» ТМ Makfa при участии одного из крупнейших в Санкт-Петербурге дилерских центров - «Фольксваген Центр Лахта».
В Татарстане лучшие «Автоледи»
Около 100 участниц из 47 регионов России в течение двух дней соревновались в знании Правил дорожного движения и умении управлять автомобилем. В Казани прошли Всероссийские соревнования по автомобильному многоборью среди женщин-автомобилистов «Автоледи»- 2011.
Зара Филлипс получила первый Range Rover Evoque
Посол бренда Land Rover, Зара Филлипс, стала первым человеком, севшим за руль нового Range Rover Evoque. Мисс Филлипс уехала на 5-дверном сером Evoque с соревнований Land Rover Burghley Horse Trials, где она выступала.
«АвтоЛедиШоу-Питер» прошло «на ура»
В Санкт-Петербурге во второй раз прошел Международный ФотоФестиваль «АвтоЛедиШоу-Питер», главное действие которого состоялось 5 сентября 2011 года в развлекательном комплексе «Goodwin».
Женщины, однако, боятся покупать автомобиль
В августе 2011 года британская сеть по продаже автомобилей Quicks сообщила о результатах своего исследования, посвященного отношению женщин к процессу покупки машины.