Новый минивэн Opel Zafira не получит дверей «для самоубийц»
И можно было подумать, что немцы одарят ими и минивэн Opel Zafira следующего поколения. Напрасно: двери у будущей новинки обычные.
А представители компании из Рюссельсхайма этого и не скрывают: на закамуфлированном кузове предсерийных машин хорошо видны и очертания дверей, и их ручки, отнесённые ближе к корме. Зато, скорее всего, нас ждёт приятный внешне автомобиль — как все последние Опели. Да и потом, новая семиместная Zafira крупнее предшественницы и по длине, и по ширине, и по высоте.
Интерьер Зафиры будет собран из фурнитуры салонов новой Астры и Меривы.
А что касается техники, то никаких откровений не будет. Автомобиль базируется на платформе GM Delta II, на которой уже построены Opel Astra и Chevrolet Cruze. Двигатели перекочуют с той же Астры: речь идёт о бензиновых «атмосфернике» 1.6 Ecotec (115 л.с.) и наддувных 1.4 (120–140 сил) и 1.6 (180), а также о турбодизельных «четвёрках» 1.7 CDTi (110–125) и 2.0 CDTi (160). Коробки передач — шестиступенчатые «механика» и «автомат».