Тест-драйв Mercedes-Benz GLS: Буцефал для полководца
Не исключено, что если бы Александр Македонский жил в наше время, то его верным Буцефалом вполне мог бы стать Mercedes-Benz GLS. Чем не транспорт для выдающегося полководца? Действительно, свою причастность ко всему великому легко почувствовать внутри апартаментов самого великого легкового «Мерседеса». Как минимум, роль «биг босса» и альфа-самца гарантирована. Хотя эта модель частенько мелькает в качестве машины сопровождения в представительском кортеже, да и столь вместительный «автобус» повышенной проходимости в полной мере может соответствовать статусу комфортного средства передвижения для большой семьи.
Напомним, Mercedes-Benz GLS – это рестайлинговый GL образца 2012 года в кузове Х166, созданный на общей платформе с ML и R-классом. Сравнительно недавно в головной компании решили навести порядок в идентификации своего внедорожного модельного ряда, присвоив его представителям индекс GL и букву соответствующих титульных моделей. В результате флагманский SUV, известный раннее как GL, позаимствовал литеру у представительского S-класса, бывший ML стал GLE, унаследовав индекс от Е-класса, на место GLK пришел новый GLC, обозначающий причастность к С-классу, а субкомпактный GLA и легендарный G-класс остались при своих старых обозначениях. Всё стало на свои места.
В результате обновления GLS приобрел новый обвес, увеличивший длину кузова на 10 мм. При этом углы съезда/въезда не изменились, так что показатели геометрической проходимости у модели по-прежнему одни из лучших в классе. В экстерьере перелицована форма фар и решетка радиатора. Кардинальных внешних изменений GLS не потребовалось – у немца по-прежнему холеный вид, суровое выражение лица и дорогой, безупречно скроенный костюм. Такие персонажи заслуживают уважения не только потому что выглядят исполинами, но и сама по себе солидная внешность обязывает как минимум к вежливости.
Большой «Мерседес» особенно гостеприимен к пассажирам второго ряда, где очень легко почувствовать себя VIP-персоной. Любой каприз за ваши деньги: список опций включает отдельные мониторы в подголовниках передних спинок, управление медиасистемой, не говоря уже о климат-контроле, обогреве сидений и прочих праздниках жизни. О недостатке пространства говорить не приходится. Укомплектован GLS и 3 рядом кресел, который готов принять не только детей, но и взрослых – места также предостаточно. Задний ряд послушно складывается и раскладывается с помощью кнопок в багажнике.
Система Dynamic Select предусматривает различные режимы движения между комфортным, спортивным, зимним, внедорожным и индивидуальным. В зависимости от выбора изменяются параметры двигателя, коробки передач, подвески и рулевого управления. В спортивном режиме ощутимо меняется работа трансмиссии и пневмоподвески, которая становится жестче и опускает автомобиль на 15 мм. Громадный танк моментально перевоплощается в термоядерную ракету, которая, по всей видимости, готова за считанные секунды покинуть слои атмосферы. Реакции на педаль газа оптимальные, работа трансмиссии показательная. Как следствие - азарт и драйв обеспечен. При этом следует учитывать вектор движения этой ракеты и не забывать, что, увы, здесь вместо фюзеляжа классический кузов крупногабаритного внедорожника, а потому склонность к маневренности весьма ограничена. При бесспорно высоком уровне водительского комфорта, несмотря на богатый электронный фарш и чудеса пневмодвески, по управляемости GLS вряд ли можно сравнить с седаном. Все же физику не победить, и от кренов и ощущения тяжести в движении никуда не денешься.
Резонно пожаловаться на выдающийся расход топлива, который на нашем тесте в смешанном режиме составил все 20 л на «сотню». Бензин улетучивается на глазах. Не слишком проворной оказалась система активного круиз-контроля, которая очень медленно реагировала на увеличение установленной дистанции до впереди идущего автомобиля. Тот плавно ускоряется, а GLS долго думает, прежде чем мобилизоваться на разгон. Хорошо, хоть при сокращении дистанции немец вовремя тормозит.
Кроме пневмоподвески, которая увеличивает дорожный просвет на 306 мм, внедорожный потенциал большого «немца» включает постоянный полный привод 4-matic с раздаточной коробкой и блокировкой межосевого и заднего межколесного дифференциалов, а также комплекс электронных помощников. Такому кораблю не страшен самый страшный шторм, а если прибавить сюда безупречный для внедорожника комфорт управляемости, богатое оснащение и великолепную вместительность, становится понято, что GL продолжительное время остается на нашем рынке одним из лидеров продаж в сегменте.
Среди конкурентов в базовой версии дороже стоит Range Rover по цене 6 304 000 рублей, который предлагает за эти деньги либо 340-сильную бензиновую версию, либо 248-сильную дизельную. Ценник Lexus LX также выше – стандартная модификация «японца» с 272-сильным дизелем обойдется в 5 434 000 рублей. Харизматичный и пафосный Cadillac Escalade доступней почти на миллион – 4 500 000 рублей за 409-сильный вариант. Еще демократичнее выглядит Infiniti QX80 мощностью 405 л.с. за 4 190 000 рублей.
Комплектации и технические характеристики
Mercedes GLS 400 4Matic 3.0 AT | |
Год выпуска, с | 2015 |
Год выпуска, по | 2019 |
Кузов | внедорожник |
Количество дверей/мест | 5/7 |
Тип двигателя | бензин |
Мощность, л.с./ об/мин | 333 |
Объем двигателя | 2996 |
Тип трансмисии | автомат 9 |
Привод | полный |
Городской цикл | 11.7 |
Загородный цикл | 8.0 |
Смешанный цикл | 9.4 |
Топливо | АИ-95 |
Все характеристики |