8 мая 2017, 06:37
Тест-драйв VW Polo GT: дворовый чемпион
-
13533
- 0
Неужели немецкий малыш наелся «озверина», примерил на себя боевой окрас и вышел на тропу войны? Судя по столь задиристому виду, так оно и есть. По правилам русского кулачного боя, таких персонажей называли «мальчишками-застрельщиками».
Перед дракой «стенка на стенку» они по одиночке выскакивали вперед, дразнили противника, а иногда исподтишка наносили удары и быстро убегали к своим. Именно таким запальчивым драчуном выглядит крепыш Volkswagen Polo GT.
Ранее мы писали
VW Golf всегда считался автомобилем спокойным, флегматичным и даже сонным. Его удел - семейная служба и безмятежное ...
Читать далее
Однако, этого немцам показалось мало, и они украсили первые 300 экземпляров GT-версии черной крышей и эксклюзивной спортивной оклейкой в виде черных и красных полос на капоте и багажнике. В результате получилась настоящая мечта стритрейсера и гроза подростков. Кроме того, глядя на Polo GT, в памяти всплывает знакомая многим история, когда ребенок впервые в жизни облачается в спортивную форму любимой футбольной команды, долго любуется на себя в зеркало, а потом идет в ней во двор на зависть соседям. Получится ли у него реализовать свои чемпионские амбиции или нет – большой вопрос.

Gran Turismo (итал. Gran Turismo, англ. Grand Touring, фр. Grand Tourisme) — переводится как «большое путешествие». Так раньше называли поездки через всю Европу в больших каретах, снабжённых всем необходимым для комфорта. Класс GT — это скоростные автомобили, предназначенные для комфортабельного передвижения по дорогам общего пользования. Аббревиатура GT также является обозначением гоночного класса в автомобильных соревнованиях.
Судя по такой вызывающе «исполосованной» внешности Polo GT, градус таких амбиций у него зашкаливает. А так ли страшен этот «мальчик-застрельщик» на деле? Главным аргументом немецкого драчуна является бензиновый 1,4 TSI с турбонаддувом мощностью 125 л.с., работающий в тандеме либо с 7-ступенчатой DSG, либо с 6-диапозонной «механикой». В отношении знаковой и громкой аббревиатуры «GT» предательским выглядит тот факт, что аналогичный силовой агрегат доступен в версии Polo Highline. Та же комбинация 1,4-литровой «турбочетверки» и робота DSG встречается у Skoda Rapid. Неужели GT – это всего лишь черно-красные полоски, спортивный дизайн и богатое оснащение? Увы, так оно и есть.
В салоне этой версии на «спорт» намекает лишь руль со скошенной нижней частью. Кроме того, интерьер отличается от собратьев наличием оригинальной клетчатой обивки сидений, панелями на порогах с логотипом GT и алюминиевыми накладками на педалях. В остальном здесь царит строгая бюджетная проза, с выверенной эргономикой и отлаженной на немецкий манер функциональностью.
Тестовый экземпляр оснащался 7-ступенчатым DSG, который порадовал «честным» ручным режимом переключения передач, позволявшим раскручивать «турбочетверку» до 7 000 об/мин «красной зоны». Агрегат оказался эластичным, вытягивая низкие обороты на низких передачах и поддерживая крейсерские 70 км/ч на предельной 7-й скорости. В спортивном режиме «робот» справно отстреливал передачи, как автомат Калашникова, заставляя стрелку тахометра нервозно летать по циферблату туда-обратно. Но все-таки с обычной ручной коробкой передач этот парень был бы еще честнее, пусть даже независимо от трансмиссии, его разгон по паспорту составляет 9 секунд.
.jpg)
.jpg)
Динамика у «турбочетверки» энергичная, и тяги хватает в самом широком диапазоне оборотов. Polo GT легко утрет нос любому из своих 1,6-литровых собратьев, которые оснащаются 2 вариантами двигателя – 90 и 110 л.с. Однако в любом случае даже да самого условного титула «спорткара» нашему герою, ну, никак не дотянуться. В реальности GT – это обычный седан с резвым и приемистым мотором, но такого заряда явно недостаточно, чтобы считать его «горячим». Напрашивается вопрос: неужели у немцев не нашлось более мощного мотора? Ведь есть 150-сильный 1,4-литровый агрегат, которым оснащается топовый Golf. Имеется и 180-сильный 2-литровый двигатель, знакомый по Tiguan, хотя, конечно же, такой Polo по цене уже не соответствовал бы бюджетному сегменту.
Об отсутствии серьезных чемпионских амбиций говорит и работа подвески, которую назвать спортивной язык не поворачивается. К тому же, GT не прочь примерить на себя пакет для плохих дорог, которым оснащаются остальные комплектации Polo. В обычных городских условиях шасси работает комфортно, но на стыках и прочих изъянах асфальта мелкого и среднего калибра начинает безутешно нервничать, транслируя тревогу в салон. А уж на скоростных дугах Polo GT явно терялся, допускал крены и демонстрировал неожиданную валкость, превращаясь в «овощ».
Штурвал в обычных городских условиях порадовал фамильными настройками, но на высоких скоростях и при активных маневрах терял стабильность. Чтобы сохранить заданную траекторию, приходилось активно подруливать. Совсем прозаично.
Список базового оснащения включает электростеклоподъемники для всех дверей, климат-контроль, наружные зеркала с электрорегулировкой и обогревом, подогрев передних сидений с раздельной регулировкой, галогеновые фары, аудиосистему RCD 230, фронтальные подушки безопасности. Polo GT с «роботом» DSG обойдется в 896 900 рублей. С более предпочтительной «механикой» - на 70 000 рублей дешевле.

Конкурентов Polo GT следует искать среди простых и честных бюджетных седанов самого популярного у нас B-класса. Skoda Rapid с аналогичным турбомотором и DSG обойдется минимум в 915 000 рублей. 123-сильный Hyundai Solaris с 1,6-литровым двигателем стоит 724 900 рублей за версию с «механикой» и 764 900 рублей за вариант с «автоматом». Самый дорогой конкурент - 120-сильный Ford Fiesta с АКПП, который оценен минимум в 932 000 рублей. На сегодняшний день Polo остается самым народным представителем марки, но при этом модель уступает позиции корейским хитам продаж.
Плюсы и минусы
![]() | Версия GT - всего 300 экземпляров | ![]() | Но это всего лишь черно-красные полоски, спортивный дизайн | |
![]() | Динамики и тяги хватает | ![]() | При этом до характера GT характеристик мотора недостаточно | |
![]() | В обычных городских условиях шасси работает комфортно | ![]() | На стыках и прочих изъянах асфальта подвеска нервничает |
Не согласны с нашими выводами? Напишите свое мнение
Комментарии
Вас также могут заинтересовать другие тест-драйвы
Вас также могут заинтересовать другие тест-драйвы
Комментарии пользователей
Отзывы по теме
у меня товарищ тоже купил может год назад. 1.6 ручка полубомж. жалуется почему то что масло кушает. дилер сказал что это норм для этого двигателя и везде прописано. замена замена 1 литр льет. ну бог с ним. катался я значит с ним. в принципе не такой уж он и плохой как многие говорят. я на бмв езжу если ...
2 года назад "примеряла" поло - показалось тесновато в салоне... хотя говорят более свежие модели попросторнее будут
за заслуги перед отечеством ) ) ) )
Главные материалы
Продажа Volkswagen Polo
Объявления о продаже Volkswagen Polo
Транспортный налог
Налог в Ярославской области
Рейтинги машин