Chevrolet Niva 2011 - отзыв владельца

№77171, 28 мая 2014 г.

Комплектация LC 1.7 MT
Год выпуска 2011
Все характеристики LC 1.7 MT бензин

В принципе, выглядит машина неплохо

Забираемся на водительское место. Пол, конечно, высоковат, но это же вседорожник. Зато благодаря высокому дверному проему головой не ударяешься. Садимся в кресло и осматриваемся: высоко сидим, далеко глядим, над головой много места. Передние сиденья регулируется только вперед-назад и по наклону спинки. Причем регулировка спинки – крутилкой, что на мой взгляд не очень удобно когда нужно принять лежачее положение. Хорошо хоть крутилки сделали с внутренней стороны сидений, а не снаружи как на некоторых иномарках. Можно ещё отрегулировать (но только по высоте) рулевую колонку). В принципе, устраиваемся довольно удобно (рост 176 см, жена – 165).

Один из жирных плюсов Шевика – это подвеска. Длинноходная, она с одной стороны очень комфортная, а с другой – непробиваемая. Конечно, машина прилично кренится на скорости в поворотах, но для меня, например, комфорт важнее.

Моя оценка 8

Сзади неразрезной мост на пружинах с тягой Панара и продольными тягами. Впереди подвеска независимая на двойных поперечных рычагах. Однако конструкторы полностью «перетряхнули» подвеску, в результате изменилась и кинематика работы, и настройки.

При пробеге около 4 ткм у отопителя перестал регулироваться кран (провернулась на оси сине-красная крутилка). Снял её, осмотрел место. Штырь, на который она надевается, подстерся в этом месте. Можно было, конечно, что-то сколхозить, но машина-то гарантийная. Чего ради тогда нулевое ТО оплачивались? Дилер устранил по гарантии неисправность (не знаю, что они там сделали. Написали – ремонт блока управления), посоветовав не переключать тепло/холод при работающем вентиляторе отопителя.

Расход топлива по Москве под 14 литров, зимой – больше (зависит от продолжительности поездок).

В принципе, машина нормальная. Главный её плюс – универсальность. Только вот удовольствие от эксплуатации её в большом городе сомнительно. Как и любая машина, Шевроле-нива должна соответствовать задачам, на неё возлагаемым, и условиям эксплуатации.