Citroen Xsara Picasso 2004 - отзыв владельца

Тип кузова минивэн
Трансмиссия автомат
Год выпуска 2004
Все характеристики 2.0 16V бензин

Машина очень мне нравится!

Салон поражает простором и светом. Особенно, если вспомнить про длину как у Жигулей. Можно на ходу переходить с переднего ряда на задний и наоборот. Кресла мягкие, похожи на те, что были на С5, мне они не удобны – это основной недостаток. Правда посадка «автобусная», мне такая нравится, отчасти она компенсирует неудобство сидений. Сидишь высоко, на уровне небольших паркетников. Это удобно, дорога видна лучше, чем из обычных седанов и хэтчбеков. Материалы отделки приличные, сиденья отделаны велюром, пластик на приборной панели мягкий. Износ элементов салона незначительный. По сути, салон выглядит почти новым. На заднем ряду 3 отдельных кресла, у всех регулируется наклон спинки, среднее сиденье двигается вперед-назад, его спинка складывается и превращается в столик с подстаканниками и подлокотниками. Также есть откидные столики в спинках передних сидений. Места сзади много, если переднее сиденье не отодвинуто назад до упора, можно сидеть нога на ногу. Багажник по сравнению с С4 просто огромный. Вообще считаю такие машины (не только эту модель) компоновочным шедевром. Места на дороге занимают как С-класс, а простор внутри как в Е-классе.

При описании Ксары Пикассо нельзя не упомянуть подвеску. Она досталась машине в наследство от Peugeot 306 и отличается незаурядной управляемостью в сочетании с простотой, надежностью и комфортабельностью. Несмотря на приличные крены в поворотах машина рулится замечательно, все возможные скольжения под полным контролем, они ощущаются буквально руками. В руле никакой фальши, все по-честному. По предельной скорости в поворотах Пикассо уступает С4 (высокий центр тяжести, узкие шины), но по удовольствию превосходит. Причем намного.

Устраивает

Еще одна особенность — задняя подвеска торсионная. Ее основной плюс — это компактность, благодаря ей багажник имеет правильную форму без выступающих частей. Обратная сторона — низкая ремонтопригодность. В запущенных случаях требуется замена балки в сборе. Впрочем, пока у меня с ней все в порядке.

Всё в порядке.

При покупке было ясно, что надо менять передние колодки и диски, стойки стабилизатора. У меня последние несколько лет были новые машины, и я изрядно соскучился по ремонту своими силами. Купил в Э---е все, что нужно для ТО фильтры (3 шт.), масло, свечи, колодки, диски, стойки стабилизатора. Все детали — качественный неоригинал. Масло Total 5w-40. Цены приемлемые, все подошло. Как ни странно, заменил все сам на даче без проблем. Из особенностей – надо заранее запасаться ключами и головками на 16 и 18, набором качественных «звездочек». Иначе ничего не получится))).

Выбирайте то, что вам по душе. Но не забывайте, что в смысле расходов машина должна служить вам, а не вы ей..