KIA Sportage 2000 - отзыв владельца

Тип кузова универсал
Год выпуска 2000
Год приобретения 2011
Все характеристики 2.0 бензин

Начнём с того что-бы оценивать эту машину в баллах надо представить что пересел я в неё с ваз-2107, поэтому создалось впечатление что сел в "мерседес", даже учитывая то что кондиционер работает с первой дозоправки досихпор. Может это конечно сказалось что это чисто породный Кореец а не Калининград, поэтому оцениваю по баллам как 8 (но это только потому что данный апарат всётаки был актуаленн в момент выпуска (2000 год) и досихпор не уменьшил свою актуальность.

По поводу удобства можно конечно рассмотреть вариант который я искал при покупке, это вместимость самого водителя. Тут 10 баллов! При отодвигании водительского сидения просто до педалей не достать,,, а я при этом 1.83 см ростом (при этом с зади может вполне поместиться пассажир). Так что в реальности место положения водительского сидения примерно в середине. Да и до всех приборов можно вполне дотянуться рукой не наклоняясь. К минусам конечно можно было-бы отнести малое количество мест для подстаканников и мелочам которые могли бы лежать в машине н7а виду, НО! Вы вед когда садитесь за руль не думаете чтоб в машине надо сидеть и принимать пищу!

Манёвренность хорошая, правда не хотелось бы проверять её при объезде выскочивших на дорогу коровы или лося. Всё-же 1.5 тонны могут о себе сказаться и не известно пойдёт ли машина в переворот или нет. Разгон конечно не как у спорт каров, и на первой передачи далеко не уехать (сказываються передаточные числа) зато зимой можно и со второй трогаться для меньшего скольжения. А вот с кондиционером заметно падает тяговитость при разгоне, но это по городу. А вот на трассе приемлимо, и такое впечатление что после 3500 тысяч оборотов движок оживает, хотя должно быть всем понятно что начинает и перерасход и масло подъедать на больших оборотах. С плавностью хода вопрос не однозначный, тут надо думать или про немецкие автобаны, или хотяб про трассу м-4 в Краснодарском крае. Если учесть что живу я в Ростове, а дорог тут в реальности нет, то плавность хода лучше пропустить, потому как это машина с раммой и жестковата.

Интересная формулировка, адаптация для России. Здесь действительно лучше сказать некую крылатую фразу типа "В нашей стране лучше создать машину с повышенной проходимостью чем проложить хорошие дороги"

Дорожный просвет действительно приличный, бурдюры можно "брать".

Вряд ли само определенние можно отнести к поломкам, скорее всего своевременная замена некоторых узлов и агрегатов. Например замена передних амортизаторов (вытекли в первый год эксплуатации) Замена двух передних пружин (одна лопнула другая закрутилась, (и это всё дороги)) одна задняя. заменён стартер (бендекс просто сработался) В двигателе заменены кольца и масло съёмные колпачки. Передняя подвеска (в виду дороговизны оригиналов) была переделана под замену всех движущихся шаровых пальцев (с возможностью заменить пластиковые вкладыши) Что интересно то они в точности совпадают с нашими Вазовскими, и непонятно кто у ково умыкнул данную идею. Мы у "них", или "они" у нас...

Если для данной модели можно дать оценку по 10 бальной системы, и сравнить её от Запарожца до Bugatti Veyron, то вполне оценкой 5 считать твёрдой!