KIA Sportage 2010 - отзыв владельца

Комплектация Prestige 2.0 AT
Трансмиссия автомат
Год выпуска 2010
Все характеристики Prestige 2.0 AT

Дизайнеры постарались на славу!

Салон сделан со вкусом, основные элементы управления находятся на своих местах – удобный подлокотник, сиденья с минимальной боковой поддержкой, регулировка руля в 2-х плоскостях, сам руль удобен и не напрягает ни размером, ни его отделкой. Двухзонный климат контроль – это на любителя, а вот система громкой связи оказалась куда кстати. Данная система быстро по блютузу соединилась с моим смартфоном и через пару секунд я уже голосом вызывал абонента. Подогрев задних сидений – данная опция понравилась сразу моей семье. Самое интересное, что эта опция копеечная, но реализуют ее немногие бюджетные марки авто. Стоит отметить и отсутствие сзади перемычки, то есть – ровный пол. Один минус – отсутствие регулировки наклона спинки заднего сидения, но по сравнению до рейсталинга, сиденье немного отодвинули назад, тем самым места стало больше сзади. Багажник – я не охотник, не рыбак, не играю в хоккей, у меня нет 2 Га поля с картошкой, дети уже выросли и я не таскаю коляску, так что семье его объема хватает.

Система ABS – нормально работает, не напрягает, адекватная, можно легко дозировать тормозное усилие. Привыкал еще к системе дотормаживания на малых скоростях, около 5-10 км/ч – советую не отстегивать ремень пассажиру до полной остановки, так как есть вероятность выйти через лобовое стекло. Система спуска с горы – эту опцию оценят женщины и начинающие водители. Она работает просто класс при любых крутых спусках и подъемах, испытал ее правда в городе, в паркинге по асфальту, но машина реально сама тормозит и не дает разогнаться с горки больше 8 км/ч, задача водителя просто рулить. Система подсветки поворота – отличная вещь, но работает только с включенным подворотником в отличии от других машин, но кулибины уже нашли как ее переделать.

Верю тестам. Сам не проверял.

Подвеска в Спортяге заточена под город и скорость – жесткая, крены кузова в поворотах минимальны, радиус разворота очень маленький, что могут позавидовать даже некоторые легковые автомобили. Так все эти плюсы для города выплывают в минусы для грунтовых дорог, дорог на дачу – сильная тряска, приходится ехать с минимальной, комфортной скоростью. Ходы подвески маленькие, тем самым на сильном бездорожье, при наличии глубоких оврагов или ям можно легко вывесить машину по диагонали. Электроусилитель руля с изменяемым усилием на руле — очень порадовал усилитель. Когда машинка стоит на месте, руль крутить может и 3-х летний ребенок, но когда машинка хоть чу-чуть тронулась с места, то чувствуется, как руль наливается силою, не говоря уже на больших скоростях. Клиренс данного авто оптимален, Вам не придется носить с собой табуретку, чтобы сесть в машину и при этом не испачкать свою обувь и брюки, ну и штурмовать городские препятствия, в случаи необходимости – можно очень легко и непринужденно. По надежности подвески говорить пока рано, пробег только 5000 км, но конструкцию ее немного изменили – разнесли пружины и амортизаторы в сзади. Еще радует то, что есть запас в колесных арках для нештатных размеров колес, к примеру можно поставить 225/65/R17, что не мало важно для регионов, где нет автобанов. Комфорт на трассе, конечно отличается от седанов, когда едешь один в машине она бывает немного козлит.

За всё время что я эксплуатирую серьёзных проблем не было.

И по поводу расхода бензина – законы физики никто не отменял. Масса автомобиля, АКПП, полный привод – это минимум тянет по городу на 15 литров. И я очень рад, что моего бака 50 литров хватает на 350 км в городе.

В целом машинкой доволен и надеюсь на три года мне ее хватит, а там посмотрим, тем более она мне досталась со скидкой.