Volvo S80 2010 - отзыв владельца

№75022, 16 апреля 2014 г.

Комплектация Executive 2.5 AT
Трансмиссия автомат
Год выпуска 2010
Все характеристики Executive 2.5 AT

На мой взгляд, это потрясающий дизайн – солидный, статный, стремительный. И на дороге отношение соответствующее. Не сигналят, не моргают, уступают на трассе. Хотя я езжу вполне адекватно и никому не хамлю.

Отдельной похвалы заслуживает биксенон. Светло как днем, омыватели срабатывают по очереди и они реально чистят фары! При въезде в тоннель автоматически меняется подсветка в салоне, всегда вовремя и адекватно (я даже не знаю, где датчик). Сиденья с вентиляцией – это песня. 1 минута его работы и раскаленная на солнце кожа (а у меня салон черный) становится прохладной и вполне пригодной для посадки. Блютус автоматически коннектит телефон, качество связи очень хорошее, а руки всегда свободны. На дисплее отображается телефон звонящего (но, увы, не контакт, как на Спортаже).

Управляемость. Не ждите от автомобиля управляемости хот хетча. Да — мощи вполне достаточно — но вот азартно рулить даже как-то не хочется. Не тот это автомобиль. Но и принадлежность к классу у него несколько иная. Справедливости ради замечу — когда тестировал камри в новом кузове… Вот там вообще тихий ужас — ватный руль, управляемость чуть интереснее волги, тормоза слабые, общее впечатление не ахти — на этом фоне Вольво ещё хоть как-то едет и рулится. Но вынужден признать, что ехидные ремарки, мол, Вольво для пенсионеров, не безосновательны, просто в такой машине как-то не тянет гонять в шашки. Хотя почему-то не упоминают и другие марки, где с этим обстоит ещё хуже. В любом случае у этого авто несколько иное предназначение.

Насчет безопасности понимаю, что у приличных машин все примерно неплохо. Но я хотел, чтобы за небольшую доплату были ламинированные и «типо бронированные» (а на самом деле просто склеенные два стекла с покрытием) стекла по кругу. Они значительно «тише» обычных. И как это не смешно звучит, хотел систему, когда машина сама останавливается на малых скоростях перед препятствием. Забегая вперед, скажу, что сработало это за год два раза. Скрежет все 4 колес и — машина встала как вкопанная перед впереди идущей. Я был уверен, что и сам заторможу вовремя, но «электронный человечек внутри машины» испугался, матюгнулся и ударил по тормозам. Может он и прав. Не знаю.

Подвеска тоже отличная, на мой взгляд. Не понимаю тех, кто здесь пишет, что жесткая на стыках. Так и думаешь — Вы что здесь обсуждаете и сравниваете. Сколько стоит так и едет. Не нравится — купите Бентли, там все — ок.

Совершенно не ломался. возможно мне просто повезло.

Он не дорогой.

Шумахеру — шумахерево. Вольвоводу — вольво. Трезво оцените, что вы хотите от шведского автопрома.