Тест-драйв Peugeot Partner: под французским каблуком
Но это в Европе. У нас «подкаблучники» не в моде, хотя предприимчивых водителей жизнь заставляет пересаживаться на подобные авто. Российский покупатель по достоинству оценит вместительность модели, но, скорее всего, посетует на небольшой клиренс. Он наверняка останется доволен преимуществом сдвижных дверей, которые удобны в использовании на тесных парковках, но при этом обязательно поворчит на ценник в 1 100 000 руб. Конечно, «каблучку» с такой забавной французской внешностью никогда не стать могучим кроссовером, от которых у нас без ума большинство потребителей. Но у Partner есть чем подкупить нашего брата, благодаря чему он держится на нашем рынке, несмотря на тяжелые времена.
Пережив очередное обновление в 2015 году, автомобиль получил косметический рестайлинг во внешности и салоне. За счет незначительного изменения формы фар, ходовых огней, противотуманок, а также нового дизайна переднего бампера и решетки радиатора, «француз» слегка «подорожал» на вид и стал выглядеть современнее.
В салоне теперь новый пластик - по-прежнему кондовый, но смотрится интересно. Главное изменение – свежая мультимедийная система с 7-дюймовым интерактивным экраном. Между прочим, в ней имеется даже функция MirrorLink, которая может дублировать интерфейс смартфона на монитор. В такой утилитарной машине это выглядит роскошью, и все бы ничего, но тачскрин системы ощутимо подтормаживает, а на солнце экран сильно бликует - информация воспринимается с трудом. Кроме того, громкость регулируется кнопками, как и вентиляция на блоке климат-контроля, а это не слишком удобное решение, потому что на ходу в них нужно прицеливаться. В число нестандартных французских особенностей, к которым следует привыкать, входят кнопки регулировки стеклоподъемников, расположенные на центральной консоли, а также управление обогревом сидений в труднодоступном месте сбоку от кресел.
Внешне Partner явно не гигант, зато оказываясь на водительском месте, поражаешься, как здесь со всех сторон просторно и свободно. А какая прекрасная обзорность! Сидишь, словно в аквариуме, да и боковые зеркала огромные. Высокая водительская посадка сравнима с мини-вэном – рукоятка трансмиссии расположена выше обычного и вмонтирована в округлый выступ на центральной консоли. Правда, кресла совсем простенькие, боковой поддержкой не балуют, зато для водителя и переднего пассажира предусмотрено по отдельному подлокотнику.
Просторы для задних пассажиров королевские – и в ногах, и над головой. В тестовом экземпляре второй ряд состоял из 3 индивидуальных сидений с отдельными регулировками, при этом если среднее кресло сложить, то образуется столик с подстаканниками. Если учесть, что выдвигающиеся столики с подстаканниками имеются еще и в спинках передних сидений, то можно накрыть полноценную «поляну» и пировать по полной программе. Для полного счастья задним пассажирам не хватает одного – вентиляции. Во время продолжительного зимнего путешествия воздуховоды на втором ряду незаменимы.
Если раньше на нашем рынке силовая линейка Peugeot Partner Tepee включала 2 бензиновых мотора объемом 1,6 литра мощностью 110 и 120 л.с., а также 90-сильный дизель, то сейчас модель предлагается только в 120-сильный варианте. На нашем тесте автомобиль был в топовой версии Outdoor с двумя сдвижными боковыми дверьми с 5-ступенчатой МКПП. Когда-то дизельный вариант комплектовался и 6-диапазонным роботом. Добиться адекватной динамики от этого «каблучка» можно при условии, если мотор активно раскручивать на высоких оборотах. Благо, что «механика» переключается без рывков и усилий, и нет проблем с чувствительностью короткоходной педали сцепления, к которой можно быстро привыкнуть. Конечно, Partner далеко не ураган, но результативный разбег благодаря ручной трансмиссии здесь имеется, хоть при этом мотор и надрывно шумит. По паспорту до «сотни» «француз» ускоряется за 11,9 секунды, и для такого рода автомобиля это достаточно. Конечно, ни о каком азарте и лихачестве речь не идет.
Кроме того, 120-сильный движок отличается неплохой эластичностью, и 3-я передача благополучно выдерживает довольно широкий скоростной диапазон, так что в городском режиме «механика» не утомляет. Еще одно преимущество автомобиля - щадящий расход топлива, который в запруженном городе не превышал 9 л/100 км.
При цене в 1 109 000 рублей Peugeot Partner Tepee дешевле базового 110-сильного VW Caddy с 5-ступенчатой «механикой» (1 164 000 рублей) и дороже стандартного 100-сильного земляка Renault Kangoo (989 000 рублей). Следует отметить, если у Kangoo максимальный размер багажного отделения равен 2600 литров, то у Caddy – 3030 литров. В свою очередь, у Partner Tepee этот показатель составляет 3000 литров.
Подводя итог, можно сказать, что под этим французским каблуком чувствуешь себя вполне уверенно. Так что Partner может быть не только партнером по малому бизнесу, но и пригодится в качестве дальнобойного путешественника. Комфорт, вместительность и экономичность, пожалуй, главные козыри нашего героя.
Комплектации и технические характеристики
Peugeot Partner Outdoor 1.6 МТ | |
Год выпуска, с | 2015 |
Год выпуска, по | 2018 |
Кузов | минивэн |
Количество дверей/мест | 5/5-7 |
Тип двигателя | бензин |
Мощность, л.с./ об/мин | 120 |
Объем двигателя | 1598 |
Тип трансмисии | механика 5 |
Привод | передний |
Городской цикл | 9.6 |
Загородный цикл | 6.0 |
Смешанный цикл | 7.3 |
Топливо | АИ-95 |
Все характеристики |