Сайт использует файлы "cookie" и системы аналитики для персонализации сервисов и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование

Найти произвольный текст:

1. Выбор марки
2. Выбор модели
Как выбрать
Audi
BMW
Cadillac
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Daewoo
Dodge
EXEED
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaecoo
Jaguar
Jeep
Jetour
KIA
Land Rover
Lexus
Mazda
Mercedes
MINI
Mitsubishi
Nissan
OMODA
Opel
Peugeot
Renault
Saab
Seat
Skoda
Smart
SsangYong / KGM
Subaru
Suzuki
TANK
Toyota
Volkswagen
ВАЗ (Lada)
ГАЗ
Москвич
УАЗ
AC
Adler
Alfa Romeo
Alpine
Ariel
Aro
Aston Martin
Audi
Avia
Baltijas Dzips
Belgee
Bentley
Bertone
BMW
Borgward
Bugatti
Cezet
Citroen
Cupra
Dacia
Donkervoort
DS
Ferrari
Fiat
FSO
Gruppo Bertone
Hurtan
Ikarus
Ineos
Isdera
Jaguar
Lamborghini
Lancia
Land Rover
LEVC
Maserati
Maybach
MCC
Mercedes
Metrocab
Micro
MINI
Opel
Peugeot
Polestar
Porsche
Renault
Rimac
Rolls-Royce
Rover
Saab
Seat
Sisu
Skoda
Smart
Tazzari
TVR
Volkswagen
Volvo
Westfield
РАФ
Buick
Cadillac
Chandler
Chevrolet
Chrysler
Dodge
Eagle
Excalibur
Fisker
Ford
Geo
GMC
Harley-Davidson
Hennessey
Hummer
Jeep
Lincoln
Lucid
Mercury
Packard
Plymouth
Pontiac
Rivian
Seres
Tesla
Vector
Aito / Seres
Aiways
Arcfox
Avatr
BAIC
Baojun
Blaval
Brilliance
BYD
CAMC
Chang Feng
Changan
Chery
Dayun
Denza
DongFeng
EXEED
Exlantix
FAW
Forthing
Foton
Fuqi
GAC
GAC Trumpchi
Geely
Golden Dragon
Great Wall
Hafei
Hanteng
Haval
Hawtai
Hino Motors
HiPhi
Hongqi
Howo
Hozon
Huanghai
Huazi
Hycan
IM Motors
JAC
Jaecoo
Jetour
Jetta
Jidu
JMC
JMEV
KAIYI
Kandi
Knewstar
Landwind
Leapmotor
Lifan
Livan
Luxeed
Luxgen
Lynk & Co
M-Hero
Maple / SMA
Maxus
MG
Nevo
Nio
OMODA
ORA
Oting
Qoros
Radar
Rising Auto
Roewe
Rox
SAIC
Shacman
Skywell
Stelato
SWM
TANK
Tianma
Tianye
Tonggong
Venucia
VGV
Vortex
Voyah
Weltmeister
WEY
Wuling
Xiaomi
Xin Kai
XPeng
YueJin
Zeekr
Zotye
ZX
Asia Motors
Daewoo
Genesis
Hyundai
KIA
SsangYong / KGM
Ambertruck
Aurus
Derways
Doninvest
Evolute
Logem
MAG
Solaris
Sollers
Volga
Xcite
АмберАвто
ВАЗ (Lada)
ГАЗ
Ё Авто
ЗАЗ
ИЖ
ЛУАЗ
МАЗ
Москвич
РАФ
ТагАЗ
Тонар
УАЗ
Урал
Уралец
Acura
Callaway
Daihatsu
Datsun
Honda
Infiniti
Isuzu
Kawasaki
Lexus
Mazda
Mitsubishi
Nissan
Subaru
Suzuki
Toyota
Yamaha
Bajaj
Hindustan
Holden
Iran Khodro
Mahindra
Maruti
Paykan
Perodua
Ravon
Tata
VinFast
Baltmotors
BMW
Cagiva
Aprilia
Ducati
Harley-Davidson
Honda
Indian
Jawa
Kawasaki
KTM
MV Agusta
Patron
Piaggio
Racer
Sanyang Industry
Stels
Triumph
Vespa
Victory
Yamaha
Восход
Днепр
Минск
Рига
Тула
Урал
CFMOTO
SAIC
Suzuki
Cezet
Lifan
DAF
Ford
Freightliner
Bogdan
Fuso
Hino Motors
IFA
International
Isuzu
Iveco
Kenworth
LDV
Mack
MAN
Renault
Scania
Tatra
БелАЗ
КрАЗ
МАЗ
Урал
ЗИЛ
КамАЗ
ТагАЗ
MAG
Tata
Avia
SAIC
FAW
Nissan
Mitsubishi
Mercedes
ГАЗ
Тонар
Sisu
Howo
CAMC
JAC
Hyundai
Sollers
YueJin
Dayun
DongFeng
Foton
Shacman
Volvo
Ambertruck
American Coach
BOVA
Bogdan
Higer
Hino Motors
KIA
MAN
Neoplan
Setra
VanHool
Volgabus
Yutong
ГолАЗ
ЗАЗ
ЛИАЗ
НефАЗ
ПАЗ
КАВЗ
РАФ
MAG
Golden Dragon
SAIC
Mercedes
Daewoo
Ikarus
Hyundai
Volvo
Volvo
SsangYong / KGM

Легендарный троллейбусный маршрут: едем по Крыму от Симферополя до Ялты

В Крыму был много раз, но только сейчас впервые решился прокатиться на знаменитом крымском троллейбусе. Признаюсь, очень понравилось – что называется, прикольно.
Фото: А. Калинин

Грязные стекла? Ничего страшного – взял салфетку, протер снаружи окошко напротив своей физиономии и катись себе с миром, любуясь роскошными видами. Так делают многие пассажиры, кто не хочет тратить время приморской поездки на банальный сон.

Ранее мы писали
В Таллинне начались испытания очень длинного бисочленённого троллейбуса польской компании Solaris. От бампера ...
Читать далее
Знаменитый на весь мир «52-й» троллейбусный маршрут тем и знаменит, что до сих пор считается самым протяженным на планете. Он стартует от ж/д вокзала в центре Симферополя и следует аж до Ялты, минуя такие сладкие курортные места, как Алушта, Партенит, Гурзуф, «Артек» и пр. От старта до финиша более 80 км, сколько же точно, не скажет ни один водитель троллейбуса. Во всяком случае, я неоднократно задавал им этот вопрос и ни разу не услышал одинаковой цифры: один заявил, что 85 км, по версии второго, что-то около 90 км, слышались и другие варианты.

При этом все назвали одинаковое время прохождения маршрута – два с половиной часа. Сидеть все это время на одном месте тяжеловато. Но только не для тех, кто привык помногу и подолгу летать на самолетах - им дорога не будет в тяжесть.

На маршрут, который обслуживают сразу три троллейбусных парка, ежедневно выходит пара десятков машин. Те модели Skoda 9Tr, что стали талисманом линии, давно на пенсии. Кому интересно, могут остановиться на Ангарском перевале и полюбоваться памятником, воздвигнутым здесь 10 лет назад.

Смешные цены

Ранее мы писали
Само окончание «бус» говорит о том, что транспортное средство предназначено для перевозки пассажиров. А то ...
Читать далее
Сегодня пассажиров возят более комфортабельные «Богданы» и «Тролза». И если украинские машины уже близки к понятию «ветераны», то российские регулярно обновляются, предлагая пассажирам кондиционирование салона и мониторы-«бегущая строка», благодаря которым можно четко определить, когда выходить, не особо досаждая водителю лишними вопросами.

Купить билет можно прямо у водителя, цены, по столичным меркам, смешные: за весь маршрут просят 180 рублей, от Алушты до Ялты – всего 70 рублей. Чек выдается тут же, из портативного кассового аппарата, но зачастую водитель без всяких намеков предлагает более выгодный пассажирам вариант проезда – без билета, зато с солидной скидкой. Хорошо и водителю, и седокам.

За смену каждый водитель делает по одной ходке – туда и обратно. Больше не получается. Это не относится к водителям другого маршрута №51, который курсирует по укороченному пути – от Симферополя до Алушты. Весь транспорт ходит по расписанию, с интервалом порядка 20-50 минут, в зависимости от времени суток.

Прошлое и будущее

В советские времена в крупных городах Советского Союза билеты на троллейбус до Алушты и Ялты можно было купить вместе с железнодорожными билетами. Троллейбусы начинали свой путь от ж/д вокзала и от аэропорта. Уже в постсоветский период были добавлены некоторые маршруты, а некоторые отменены.

Ранее мы писали
С таким заявлением выступил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров. По его словам ...
Читать далее
Вообще междугородная троллейбусная трасса Симферополь-Алушта-Ялта начала функционировать в 1959 году. Правда, поначалу (так называемый первый участок, 52 км) троллейбусы двигались от Симферополя до Алушты. Параллельно велись работы по вводу в строй второй очереди - от Алушты до Ялты (33 км). Ее ввели в эксплуатацию в июле 1961-го. В то время троллейбус преодолевал полное расстояние за 2 часа 50 минут — быстрее не позволяли технологические недостатки троллейбуса. Но в 1962-м были доработаны некоторые троллейбусные узлы, и скорость движения троллейбусов немного выросла.

Интересно, что ещё в царской России всерьез рассматривалась идея соединить Симферополь и Ялту скоростной дорогой – железной. По проекту, одна ветка должна была идти от Бахчисарая через горный тоннель в Ялту, другая ветка - от Севастополя, через Ялту до Алушты. Хотеть не значит мочь – природа сильнее: горные районы изобилуют оползневыми участками, так что проекты пришлось отложить надолго в стол.

Вернутся ли к столь интересным проектам – не известно. Но, как недавно информировал портал 110km.ru, в наступившем году начнется проектирование железнодорожной ветки для запуска аэроэкспресса от симферопольского аэропорта до Севастополя - строительство же может начаться в 2024-2025 г.г. А там, смотришь, повезет и другим курортам ЮБК – Ялте и Алуште.

Подпишитесь на Дзен, общайтесь в наших группах ВК и Одноклассниках.

Добавить в избранное на сайте
Комментарии пользователей
Войти через
Код проверки:
Отправить
Транспортный налог
Регион
Тип транспортного средства
Мощность
л.с.
Период
мес.
Рейтинги машин
Компактные кроссоверы и внедорожники Business
Малотоннажные вэны